Что делать, если незаконно уволили с работы?

20 апреля 2017, 13:29

«В случае несогласия с увольнением у бывшего работника есть месяц, чтобы обратиться в суд с иском о восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения и оплате времени вынужденного прогула. Такие правила предусмотрены статьей 392 Трудового кодекса России».

- С какого момента необходимо считать сроки обжалования?

«Со дня вручения копии приказа об увольнении либо в течение одного месяца со дня выдачи трудовой книжки незаконно уволенному работнику».

- Что делать, если месячный срок пропущен?

«При пропуске указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом».

- Что Закон относит к уважительным причинам пропуска?

«В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи)».

- Какие негативные последствия для бывшего работника могут наступить в случае пропуска срока обращения в суд?

Если ответчиком (представителем работодателя в суде) заявлено о пропуске истцом (работником) срока обращения в суд и установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу».

ТАКЖЕ
в рубрике

Либерализация тарифов ОСАГО возможна только через год, но переход к ней необходимо начать в ближайшее время

Кто несет уголовную ответственность за недобросовестное отношение организации к уплате налогов?

Что делать клиентам банков, у которых отозвали лицензию?

Нужно ли делать страхование жилья от ЧС обязательным

НОВОЕ НА САМАРА.РУ
Появятся ли в Самаре обманутые дольщики от "Проминстраха"?
В Москве, Волгограде и Забайкалье они уже есть.
Прокуратура обязала власти города навести порядок на кладбищах
В Самаре никак (!) не регламентирован порядок предоставления участков для захоронения.
© 2009-2018 Губернский портал Самара.ру 
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 - 38345 от 10 декабря 2009 года
Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи ИТ и массовых коммуникаций.
Редакция: 8 (846) 273-65-65, почта, размещение рекламы

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.